Заключение брачного договора. - Kodexstr
loader image

Заключение брачного договора.

Многие считают, что заключение брачного договора или контракта — это признак брака по расчету, либо между супругами имеются основания для недоверия, однако ни то, ни другое не верно. На мой взгляд именно наличие соглашения избавляет от недомолвок и конфликтов при возможном, в будущем, бракоразводном процессе. Супруги заключают брачный договор с целью мирно разрешить имущественные споры в случае развода. Главной задачей документа является понятие того, что произойдет с имеющимся общим имуществом и как оно будет поделено при разводе.
            Условия заключения брачного договора
            В главе 8 Семейного Кодекса определен договорной режим имущества супругов, где весьма четко прописаны условия заключения брачного договора:
           — свобода воли;
           — равенство и согласие сторон;
           — личное участие;
           — дееспособность сторон;
           — оформление у нотариуса;
           — регистрация брака государственными органами.
            Но нужно заметить, что заключение брачного договора не может быть обстоятельством, обязательным для официального оформления отношений. Стороны свободно принимают решение, которое считается их правом, но отнюдь не обязанностью.
            Обязательные условия заключения брачного договора — это выражение в договоре общей воли — единого волеизъявления супругов.
            Заключение брачного договора может происходить под отлагательным или отменительным условиями:
·        отлагательное условия заключения брачного договора – права и обязанности сторон появляются, исходя из ситуаций, когда безызвестно время наступления таковых (п.1 ст.157 ГК РФ);
·        отменительное условия заключения брачного договора – права и обязанности прерываются в случае обусловленных событий, каковые могут произойти либо нет (п.2 ст.157 ГК РФ).
            Объем условий документа определяется самими супругами. То есть, допустимо детальное расписывание по каждому виду имущества, либо заключение контракта всего с одним условием относительно применяемого имущественного режима.
            Документы, необходимые для заключения брачного договора
Заключение брачного договора требует следующие документы:
·        паспорта обеих сторон;
·        свидетельство о браке, при его наличии;
·        документация, подтверждающая право собственности на имущество.
            Желательно предотвратить возможные проблемы и перед подачей документации уточнить у нотариуса, какие необходимы документы. Порой нотариус требует предоставления дополнительных бумаг. Например, может потребоваться выписка из домовой книги обо всех зарегистрированных жильцах в обсуждаемом помещении. Когда кто-то из супругов ведет свой бизнес, потребоваться может выписка из ЕГРП, доказывающая отсутствие арестов и обременений. Понадобится иногда и выписка из банка, при наличии обязательств перед ним.
            Не предоставленные документы могут стать поводом отказа нотариуса от удостоверения брачного договора. В некоторых случаях отсутствие нужной документации обуславливает основания невозможности внесения в образец договора положений, касающихся отдельных видов имущества. Может оказаться, что имущество находиться в залоге у банка или иного кредитора.
            Порядок заключения брачного договора
            Каков же порядок заключения брачного договора? По обыкновению, заключение брачного договора происходит до официального оформления брачных отношений. Правильно составленный документ вступает в законную силу после регистрации брака. Но допускается заключение брачного договора и после регистрации отношений – в любое время, пока брак действителен, когда на то есть согласие сторон. При этом необходимо соблюсти порядок заключения брачного договора.
            До регистрации брака составлять договор могут исключительно дееспособные лица. Таковыми считаются граждане, достигшие восемнадцати лет, и чья дееспособность не оспорена через суд. Порядок заключения брачного договора предполагает и подписание его несовершеннолетними лицами, когда дееспособность их установлена в итоге эмансипации до совершеннолетия.
            Брачный договор может подписываться несовершеннолетними супругами после регистрации брака. Данной процедурой они признаются абсолютно дееспособными гражданами, отдающими отчет в своих действиях, давая свое согласие.
            Чтобы соблюсти установленный порядок заключения брачного договора, он заключается в письменной форме и непременно заверяется у нотариуса. Причем необходимо личное присутствие сторон, подпись договора по доверенности запрещена. Документ готовится в трех экземплярах – один для хранения у нотариуса и по одному для супругов.
            Форма брачного договора
            В соответствии с п.2 ст.41 СК РФ заключение брачного договора оформляется как письменная форма с обязательным нотариальным утверждением. То есть готовый документ выражает истинное содержание сделки. Суть документа должна быть ясной и четкой. Сроки и числа прописываются словами. Контактные данные сторон и Ф.И.О. указываются полностью согласно ст.45 «Основ законодательства о нотариате».
            Договор скрепляется подписями супругов. Оформление доверенности на подписание договора третьим лицом допустимо лишь при наличии уважительного основания (п.3 ст.160 ГК).
            Контракт может быть подписан посредством электронной либо факсимильной связи в порядке, предусмотренном законом (п.2 ст.160 ГК). Утверждать документ можно как у государственного нотариуса, так и у частного. При этом нотариус обязан проверить соответствие контракта законодательным нормам, определить основные проблемы и объяснить супругам смысл и значение сделки.
            Несоблюдение нотариальной формы договора считается поводом для основания признания недействительности соглашения. Документ посчитается ничтожным, что не влечет никаких юридических последствий.
            Брачный договор может быть срочным (с определенным сроком) либо бессрочным (без указания срока). Срочный брачный контракт прекращает свое действие при наступлении определенной по договору датой. Имущественные права супругов после этого регулируются общими нормами СК о законном имущественном режиме. Бессрочный договор действителен пока существует брак.
            Особенности заключение брачного договора в том, что в период брака соглашение может меняться, дополняться, расторгаться. Любое видоизменение происходит на основании общей воли сторон, оформляется письменно и нотариально утверждается. Односторонний отказ от исполнения условий заключенного договора без уведомления другой стороны не допустим, точно так же как и не имеет особого преимущества один из участников сделки.
            Время и место заключения договора
            Условия заключения брачного договора не предусматривают точное время и место его оформления. Закон дозволяет составить соглашение, как до брака, так и в любой период семейной жизни. Некоторым исключением может стать возраст супругов. Несовершеннолетние лица могут оформить договор лишь после вступления брак. В соответствии со ст.21 ГК заключение брака подтверждает наступление дееспособности у лиц, не достигших восемнадцати лет.
            Но когда бы ни произошло заключение брачного договора, действовать он начнет только после регистрации брака. То есть что касается времени заключения, то оно не ограничивается конкретными рамками. Юридическим документом он станет после госрегистрации отношений.
            Относительно такого момента, как место оформления, также не предусматривается строгих ограничений. Можно обратиться в любую нотариальную контору или к частному нотариусу. Место не играет, сколько-нибудь, значимой роли, главное чтобы форма договора была заверена у нотариуса в законодательно установленном порядке.
            Отдельно стоит коснуться заключения брачного договора в условиях гражданского брака. Правовые нормы не признают гражданских сожителей супругами. Брачное соглашение действительно исключительно для законных супругов. То есть лицам, живущим в гражданском браке и не планирующим официально регистрировать отношения, заключать брачный договор нецелесообразно.
            Определение прав и обязанностей супругов в брачном договоре
            При определении прав и обязанностей стороны брачного договора по обыкновению отображают такие нюансы:
·        общие положения о правах участников сделки;
·        права супругов на личное имущество друг друга;
·        порядок уведомления банка или иного кредитора о заключении договора;
·        список имущества, подлежащего разделу при разводе.
            Также образец может обозначить условия взаимного содержания супругов или определить порядок регулирования совместных расходов. В контракте должно учитываться и нарушение условий одной из сторон. Возможно, и должно определить, какая именно ответственность наступает за невыполнение обязательств, предусмотренных договором.
Важно учитывать, что брачный договор не должен:
·        ограничивать дееспособность или права сторон;
·        исключать возможность судебной защиты законных интересов участника сделки;
·        регламентировать неимущественные вопросы;
·        определять объем родительских прав;
·        ограничивать как-либо нетрудоспособного супруга в получении материального содержания;
·        содержать правила, ущемляющие интересы одного из участников.
            Имущество супругов в брачном договоре            Для имущества супругов существуют правовые режимы раздельности и общности. Режимами общности именуются режимы, при которых все имущество находится в общей собственности и подлежит разделу после развода. При этом выделяют:
·        понятие ограниченной (частной) общности – приобретенное до брака имущество разделу не подлежит;
·        понятие абсолютной (полной) общности – все имущество считается общим, даже если приобретено оно до брака.
            При режимах раздельности возможно два варианта:
·        супруги заранее обговаривают раздел всего, приобретенного в браке, имущества соответственно его принадлежности. При этом на любое делимое имущество необходимо документальное подтверждение;
·        режим раздельности распространяется лишь на отдельное имущество, например, регистрируемое. Так тот на чье имя произведена регистрация и будет считаться единоличным владельцем.
            В отношении имущества, не указанного в договоре, будет действовать режим общей совместной собственности. Это касается имущества, находящегося в залоге у банка или кредитора. При этом по п.1 ст.36 СК РФ не считается общим имущество, полученное одним из супругов в дар, наследство или по прочим безвозмездным сделкам. Вещи индивидуального пользования признаются личной собственностью, кроме предметов роскоши и драгоценностей (п.2 ст.36 СК).
            Реальная статистика показывает, что почти семьдесят процентов браков, заключенных в России, распадаются. Это заставляет задуматься о рациональности составления брачного договора, преимущества которого очевидны. Данный документ исключит возможные проблемы — избавит от ссор, споров и взаимной ненависти в случае развода.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x