Алименты с бабушки и дедушки на внуков. - Kodexstr
loader image

Алименты с бабушки и дедушки на внуков.

Могут ли бабушка и дедушка содержать своих внуков?
Статья 94 Семейного кодекса Российской Федерации указывает, при каких обстоятельствах родственники должны содержать своих внуков. Согласно этой статье внуки, которые нуждаются в денежных средствах, имеют право на получение алиментов от своих родственников.
Стоит отметить, что бабушка и дедушка согласно этой статье должны предоставлять материальную помощь не только несовершеннолетним внукам, но и нетрудоспособным внукам, которые достигли 18 лет.
Подать иск в суд, чтобы взыскать алименты с бабушки и дедушки внук или его представитель может только в том случае, если он не может получить такое пособие от родителей.
Когда ребенок имеет право на получение алиментов от родственников?
В некоторых случаях обязанности выплачивать деньги на детей распространяются не только на мать или отца, но и на бабушек и дедушек. Стоит отметить, что при этом не берется во внимание, с какой стороны они являются родственниками (по маме или папе).       Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков возлагаются только в том случае, если родители детей не получают собственного дохода.
Заметка! Родственники не будут выплачивать средства на внуков в том случае, если у них нет достаточной суммы для их содержания. Также необходимо отметить, что трудоспособность бабушки и дедушки не влияет на взыскание из них алиментов на содержание внуков.
После того, как родители развелись, родитель с которым не проживает ребенок, обязан ежемесячно выплачивать определенную суму алиментов. Если эта сумма не будет выплачиваться, сторона с ребенком имеет право подать иск в суд для взыскания алиментов из бабушки и дедушки.
Заметка! Если у нетрудоспособного ребенка нет родителей, он может отсудить алименты у своих совершеннолетних братьев или сестер. Если эти родственники не могут содержать ребенка, он может подать иск в суд для взыскания необходимых средств с родственников.
Основания для получения алиментов от дедушки и бабушки
Алименты с бабушки и дедушки алименты можно только в тех случаях, когда:
·        Родители ребенка погибли, а их опекуном является близкий родственник одного из погибших.
·        Родители не платят на ребенка алименты.
·        Родственники первой очереди (братья и сестры) являются несовершеннолетними или не могут оплатить содержание ребенка.
·        Ребенок является нетрудоспособным (совершеннолетним или несовершеннолетним).
·        Денег, которые выделяют родители, не хватает на содержание (сумма алиментов от родителей является ниже прожиточного минимума в определенном регионе).
В этих случаях, сторона, с которой живет ребенок или же представитель истца имеет право отсудить алименты с бабушки и дедушки в определенном размере.
Какую сумму алиментов можно взыскать у бабушки и дедушки?
В каждом регионе страны свой прожиточный минимум и соответственно зарплаты и пенсии. Таким образом, если бабушка или дедушка имеет только пенсию, и других источников дохода у них нет, то истец имеет право претендовать на сумму, которая выходит за пределы прожиточного минимума.
То есть, если пенсия бабушки составляет 12 тыс. 300 руб., а прожиточный минимум составляет 11 тысяч, то внук может претендовать на максимальную сумму в размере 1 тыс. 300 рублей.
Ситуации с взысканием долгов по алиментам
В некоторых ситуациях, когда один из родителей является обязанным выплачивать алименты, но не выполняет своих обязательств, сторона, с которой живет ребенок, может подать в суд и присудить выплачивать алименты родителям бывшего супруга. Стоит отметить, что в этом варианте задолженность по алиментам остается на бывшем супруге, а дальнейшая оплата алиментов переходит на бабушку с дедушкой.
Если внук проживает с бабушкой и дедушкой, а родители на содержание ребенка денег не выделяют, бабушка с дедушкой также имеют право подать иск для взыскания алиментов с родителей.
Какими способами можно решить проблему алиментов от бабушки и дедушки?
Право на получение алиментов от этих родственников имеет каждый ребенок. Для получения средств от бабушки и дедушки не обязательно обращаться с иском в суд, можно устно договориться об определенной ежемесячной сумме.
Существуют определенные правовые нормы, которые обуславливают эти действия.       Таким образом, внук или сторона, которая представляет его права, может заключить устный или письменный договор о том, какую сумму бабушка с дедушкой будут выплачивать на содержание внука, и заверить его у нотариуса.
В случае возникновения разногласий, как внук, так и старики могут обратиться с иском в суд для определения суммы ежемесячных выплат.
            Алименты на содержание внука платят до его совершеннолетия или до смерти бабушки и дедушки. Конечно же, существует множество обстоятельств, в связи с которыми можно будет пересмотреть эту обязанность родственников оплачивать жизнь внуку, например, болезнь бабушки и дедушки или же достижение совершеннолетия братьями и сестрами ребенка.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x